Финляндия запретила платежи Faberlic и арестовала имущество главреда «Московского комсомольца»Милиция задержала подозреваемых в избиении граждан Индии (видео)

Депутат предлагает не взимать налог с ухаживающего за человеком с инвалидностью

 

Фотографии: 24.kg

11 мая 2022, 10:07       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Жогорку Кенеша Динара Ашимова предлагает поправки в Налоговый кодекс. Проект вынесен на общественное обсуждение.
Парламентарий напомнила, что в марте 2019 года Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов и взял на себя определенные обязательства.
В Кыргызстане на 1 января 2022 года проживает 199 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 35 тысяч детей.
Утверждено положение об условиях оплаты услуг персонального ассистента по уходу за ребенком с инвалидностью.
В 2021 году услуги персонального ассистента получал 8 тысяч 281 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, нуждающийся в постоянном уходе и надзоре.
Из республиканского бюджета израсходовали 491 тысячу 647 сомов, в том числе более 70 тысяч на приобретение добровольного патента. Кроме того, с ассистента, как индивидуального предпринимателя, взимают налог.
Динара Ашимова предлагает освободить ассистента от подоходного налога и необходимости оформлять патент.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-763765-ru.html

Читайте также

Кыргызские депутаты оценили уровень организации выборов в Госдуму РФ

Глава пресс-службы президента КР предлагает водить детей в школу пешком

"Были те, кто борзел" — депутат ЖК призвал министров не уподобляться Ташиеву

Депутаты ЖК рассказали, сколько добирались до работы из-за пробок в Бишкеке

Депутат Европарламента призвал ЕС отказаться от надежд на победу Украины

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика