В Кыргызстане создано новое оппозиционное движениеБрюс Уиллис завершил актерскую карьеру из-за расстройства речи

Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами" за рубли

 

Фотографии: knews.kg

31 марта 2022, 20:22       Источник knews.kg       Комментарии

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа "недружественным странам" будут осуществляться за рубли. Новые правила продажи газа начнут действовать 1 апреля, сообщает Коммерсантъ.
В указе говорится, что уполномоченным по расчетам банком стал Газпромбанк, не попавший под санкции. Как следует из подписанного документа, российским контрагентам по газу предлагается такая схема: они перечисляют валюту на специальные расчетные счета, открытые в Газпромбанке, а финансовая организация конвертирует ее в рубли на Мосбирже.
Если "недружественные страны" не будут платить в рублях, то "действующие контракты будут остановлены", сказал Путин.
При этом в указе есть исключение: разрешение на оплату российского газа без соблюдения расчета в рублях будет выдавать комиссия правительства России по иностранным инвестициям.
Глава государства пояснил, что Россия "поставила газ" западным партнерам. "Они его получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили", — сказал президент. "Можно считать, что мы поставили газ фактически бесплатно", — пояснил он, почему подписал указ. По его словам, решение о порядке оплаты поставок газа в рублях — шаг к финансовому суверенитету РФ.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-757885-ru.html

Читайте также

Закон о ратификации договора о выдаче между КР и Монголией подписал президент

Госпошлину разрешили платить онлайн: президент подписал закон

Во внешнеторговом обороте Кыргызстана самая большая доля у Китая - ЕАБР

США поддержат торговые преференции для Узбекистана после вступления в ВТО

КР становится все более значимой в торговле Свердловской области — Александрин

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика