В США одобрили запрет на покупку нефти из РФ. Ее доля в импорте - всего 3%Депутатом Жогорку Кенеша может стать Атазов 

ГКНБ слушает и читает. Депутат предлагает отрегулировать скандальный документ

 

Фотографии: 24.kg

10 марта 2022, 16:57       Источник 24.kg       Комментарии

Депутат Дастан Бекешев заявил, что подготовил некоторые поправки в законопроект о прослушивании телефонных переговоров, чтении электронных и иных писем, проникновении в жилище сотрудниками ГКНБ без судебного решения. В своем Telegram-канале он сообщил, какие именно изменения инициирует.
По его словам, ГКНБ следит за гражданами без всякого закона. "Так, в прошлом году благодаря утечке стало известно, что с 6 января 2021 года и до бог знает какого срока прослушивали активистов, нескольких депутатов, в том числе меня, на основании секретного судебного решения. Если это делалось безосновательно, то сейчас ГКНБ хочет получить законное право на такие действия. Правда, эти действия будут называться контрразведывательными мероприятиями. Захотят и прослушают кого-нибудь в целях контрразведки, а прослушиваемый даже не узнает об этом", - сказал Дастан Бекешев.
Он добавил, что такие права, но через секретное судебное решение следственного судьи ГКНБ прописывает в законопроекте "О контрразведывательной деятельности".
Дастан Бекешев предлагает следующее:
  • прослушивать только в целях предотвращения шпионажа, а не в политических, как это делалось в отношении не согласных с позицией и мыслями президента;
  • не собирать и не хранить информацию о частной жизни;
  • предусмотреть ответственность сотрудника ГКНБ, прокурора, участвующего в деле, и следственного судьи, если контрразведывательные мероприятия проводились как борьба с оппонентами.
Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев прокомментировал законопроект ГКНБ о прослушке и видеонаблюдении граждан без разрешения суда. Он заявил, что считает недопустимым вести прослушку и слежку без судебного на то разрешения.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-754291-ru.html

Читайте также

Это рынок. В Минводсельпроме признают, что цены на мясо нельзя отрегулировать

Депутаты разрешили отвод земель на территории резиденции президента

Регламент ЖК. Депутаты одобрили изменение правил ускоренного принятия законов

ЖК четко прописал виды деятельности, допустимые для депутатов

Выступать с трибуны отныне депутаты будут после согласования с руководством ЖК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика