Европейский банк реконструкции и развития выделяет Кыргызстану 33 млн евро на приобретения пассажирских автобусов с газомоторными двигателями.
Депутат Нуржигит Кадырбеков ("Ыйман Нуру") на заседании парламента поинтересовался, почему мэрия не покупает электробусы.
"Согласно проекту, кыргызская сторона планирует приобрести автобусы с газомоторными двигателями. Газ теряет свою актуальность, почему не электробусы. Газ мы импортируем из России, а ситуацию сами видите, с каждым днем дорожает [газ]", - отметил он.
Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов проинформировал, что электробусы стоят дороже.
"Есть другие проекты совместно с ЕБРР на приобретение электробусов. Если стоимость автобусов с газомоторными двигателями составляет $120-130 тыс., а стоимость электробусов доходит до $320 тыс. Нам нужно заполнить объем сперва, потом будем ввести работу по переходу на электробусы", - добавил он.
- Как ранее сообщалось, Кабмин одобрил проекты соглашений с АБР на получение $50,65 млн на проект электробусов.
Депутаты рассматривают законопроект "О ратификации кредитного соглашения между КР и Европейским банком реконструкции и развития (проект "Бишкекские автобусы" рамочной программы "Зеленые города 2, Окно 2") и грантового соглашения между КР и Европейским банком реконструкции и развития (проект "Бишкекские автобусы" Рамочной программы "Зеленые города 2, Окно 2"), подписанных 16 сентября 2021 года в городе Бишкек".