Посольство Кыргызстана в Украине через 10 минут начнет эвакуацию соотечественников Саудовская Аравия заинтересована в импорте экологической продукции из КР

Из-за некоторых традиций разводятся супруги, - адвокат

 

Фотографии: akipress.kg

28 февраля 2022, 11:47       Источник akipress.kg       Комментарии

Адвокат Эрмамат Кожоакматов выступил за поддержку законопроекта "Об упорядочении проведения свадеб, семейных торжеств, проводов покойного в последний путь и мероприятий, посвященных памяти покойного в Кыргызской Республике".
Сегодня проходят парламентские слушания законопроекта.
"После похорон у кыргызов есть "кийит кийгизуу", выход из траура предусматривает дарение золота. Потом из-за этого обиды происходят, разведенных сколько, между сватами обиды тоже происходят. Все ненужные традиции мы должны искоренить для нашего молодого поколения", - сказал он.
По его словам, некоторые статьи закона не соответствуют Конституции. К примеру, собственностью гражданин распоряжается сам, а в законопроекте есть норма о запрете на забой скота. Возникнут вопросы, нужно эти моменты тоже привести в соответствие, сказал он.
"Завтра один умник начнет качать этот вопрос", - сказал он и предложил доработать некоторые статьи законопроекта.
Законопроектом предлагается запретить забой крупного рогатого скота и лошадей на похоронах, ограничить количество гостей на семейных торжествах до 300 человек. Нарушивших требования закона могут оштрафовать до 17,5 тыс. сомов.
Ранее подобный указ подписал президент Садыр Жапаров.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-752287-ru.html

Читайте также

Торага ЖК о сдаче мандата нардепами: Некоторые из них были причастны к письму 75

Адвокат заявила об ухудшении здоровья Имамидина Ташова в СИЗО

В Бишкеке пройдет традиционная акция "Свеча памяти"

У Кыргызстана и России общие ценности и традиционные устои — посол Вакунов

Двойные фамилии: угроза традициям или право выбора?

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика