На литейном предприятии в Кара-Балте заложили капсулу под расширениеС подразделениями спецназначения Вооруженных сил проводятся сборы по воздушно-десантной подготовке

Ашимбаев: Морально Акылбек Жапаров готов уйти

 

Фотографии: vb.kg

  

15 февраля 2022, 17:07       Источник vb.kg       Комментарии

Кыргызстанцы делятся своими мнениями по поводу прошедшей сегодня, 15 февраля, пресс-конференции председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
Одним из первых свои комментарии оставил предприниматель Эмиль Ашимбаев.
"Какие ощущения? Если честно, ни о чем. Не было острых вопросов, с самого начала Акылбек Жапаров предупредил, что не будет ответов на некоторые вопросы, прикрыв их коммерческой и государственной тайной.
Надо отдать должное ораторскому искусству выступающего – ответы, где нужны были четкие и ясные ответы, перемешались с общей риторикой ответа. Кумтор был представлен как достижение того, что стал принадлежать кыргызскому народу. Но вот точных цифр так и не было предоставлено. Почему Кумтор не достиг прогнозных показателей 2021 года, где в отчетах Минфина отражены 13,6 млрд сомов как налоговые выплаты, сколько составила, в конце концов, чистая прибыль – 200 млн, 300 или 500? В 2020 году все выплаты Кумтора на территории Кыргызстана, включая налоговые, по поддержке инфраструктуры и т.д., были свыше 344,680 млн долларов.
А по данным 2021 года мы слышим только 13,6 млрд сомов налоговых и др. обязательных выплат, или 160,946 млн долларов. Почему такая разница? И что вообще из себя представляет организация под громких названием "Наследие великих кочевников" с бюджетом в 282 млн долларов?
Из ответа Акылбека Жапарова по росту цен на продовольствие стало понятно, что цены будут расти и дальше, привязка к доллару повлияет не самым лучшим образом. Правда, будут увеличены зарплаты бюджетникам. Но опять-таки, поспеет ли доход за расходами? Ах да, по 9-ти наименованиям продуктов созданы продовольственные кластеры, выделено 9 млрд сомов.
По новому Налоговому кодексу – вопросов очень много, со сдачей отчетов полный бардак. В итоге, к чему пришли – налогоплательщики покупают и ККМ, и патенты, которые стали дороже. Но Акылбек Жапаров заверил, что кодекс – не Коран, можно поменять. А нельзя было все просчитать перед введением этого кодекса? Иначе получается, что все будет решаться "по ходу пьесы"…
И так по всей пресс-конференции: все будет хорошо, но позже. Но вы, народ, держитесь.
Поэтому эта пресс-конференция и не дала всей картины работы кабмина – вроде работают, а толку мало. Ну, радует, хоть что соцсети читают, даже ватсап-группы создали. Еще бы и работать начали во благо, без красивых слов.
И еще один момент, вызывающий больше положительных эмоций: морально Акылбек Жапаров готов уйти. Значит, это признание того, что все-таки не справляемся?", - считает Эмильбек Ашимбаев.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-749893-ru.html

Читайте также

Садыр Жапаров наградил министра по делам кабмина ОАЭ орденом "Достук"

Глава МИД Украины назвал президента ФИФА "моральным дегенератом"

Жапаров предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание Героя КР посмертно

Садыр Жапаров встретился с директорами автошкол

Акылбек Эшимов избран новым президентом Федерации кок-бору Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика