На границе с Таджикистаном опять скопление людей. Пограничники ведут переговорыДевушка провела бой с 240-килограммовым мужчиной, проиграв решением судей

"День в истории". Что говорил Курманбек Бакиев о свободе слова 13 лет назад?

 

Фотографии: akipress.kg

11 февраля 2022, 17:11       Источник akipress.kg       Комментарии

В этот день, ровно 13 лет назад, состоялась пресс-конференция действующего на тот момент президента Курманбека Бакиева, на которой его спросили о развитии демократии и свободы слова в стране.
"Свободы слова в стране - через край", - ответил на это Бакиев.
...
Также его спросили о судьбе военной базы США в аэропорту "Манас".
Отношения с Западом после вывода авиабазы "Манас" не испортятся, ответил Бакиев на вопрос о закрытии базы и денонсации Соглашения о размещении авиабазы.
По его словам, вопрос о выводе базы решился в связи с экономической составляющей. "На протяжении последних трех лет мной лично поднимался этот вопрос. Я с кем только не встречался по этому вопросу. Только с президентом Бушем не встречался. Всем говорил, что надо пересмотреть условия соглашения. Что Кыргызстан испытывает нелегкое финансовое положение. Они говорили "хорошо" год, два, три. Но сколько можно игнорировать Кыргызстан? Мы - независимое, суверенное государство", - сказал тогда он.
Авиабаза США была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. С июля 2014 года база закрыта.
...
"Я обязан прислушиваться, и прислушиваюсь к тому, что пишут СМИ", - сказал на пресс-конференции 11 февраля 2009 года Курманбек Бакиев, отвечая на вопрос, имеет ли СМИ реальное влияние на принятие государственных решений.
"Еще будучи премьер-министром я читал газеты "Асаба", "Кыргыз Туусу", "Слово Кыргызстана". Конечно, не все было в реальности так, как преподносили, но я читал и проверял. И немало фактов были правильными", - поведал он.
"Сейчас я обязан прислушиваться, и прислушиваюсь к тому, что печатаете вы, - обратился он к журналистам. - Не всегда информация соответствует действительности, но доля правды есть, и мы должны реагировать".
...
11 февраля 2009 года в Первомайском районном суде состоялось заседание по рассмотрению иска генпрокурора в отношении лидера Партии зеленых Эркина Булекбаева.
Генпрокуратура требовала возбудить уголовное дело в отношении Булекбаева по статье "Оскорбление". По версии Генпрокуратуры, Э.Булекбаев унизил достоинство президента, повесив оскорбительную карикатуру в своем офисе.
До начала заседания суд предложил сторонам помириться. Генпрокуратура согласилась помириться при условии, что Булекбаев принесет публичные извинения. Однако Эркин Булекбаев заявил, что не собирается примиряться.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-749324-ru.html

Читайте также

В Google Maps появился говорящий искусственный интеллект Gemini

Когда пройдет следующий раунд переговоров по Украине, сообщил Песков

Через три дня истекает последний договор по контролю над ядерным оружием

Очередной раунд переговоров по Украине перенесли — NYT

Дональд Трамп объявил о начале переговоров с Европой по Гренландии

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика