"Лед нужно сдвинуть" . Об экологических проблемах Бишкека и путях их решенияВ Кыргызстане около 1000 госорганов подключились к системе электронного документооборота

Ученые утверждают, что ревакцинация способна защитить от штамма "омикрон"

 

Фотографии: vb.kg

21 января 2022, 15:00       Источник vb.kg       Комментарии

Введение третьего компонента прививки от коронавируса во время ревакцинации способна защитить от штамма "омикрон". К такому выводу пришли специалисты из Института Френсиса Крика в Великобритании. Данные об этом опубликованы в авторитетном медицинском журнале The Lancet.
В материале говорится, что ученые исследовали титры антител добровольцев, которые проходили вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. В эксперименте участвовало 364 человека. За их титрами антител наблюдали еще с января 2021 года, чтобы выяснить действия вакцин. 26 участников эксперимента переболели коронавирусом с апреля по ноябрь прошлого года. Все перенесли болезнь в легкой форме, авторы исследования полагают, что испытуемые столкнулись со штаммом "дельта".
Когда появился "омикрон", специалисты стали отслеживать, насколько участники эксперимента готовы к новому штамму. Выяснилось, что в течение 12-16 недель после прививки двумя компонентами вакцины только у половины испытуемых сохранились антитела против "омикрона", в то же время против штамма "альфа", который распространялся в Великобритании с осени 2020 года, защита по-прежнему работала.
Ученые отследили, каков иммунный ответ после введения третьего компонента вакцины в рамках ревакцинации. И, даже у испытуемых, которые в целом относятся к группам риска, в большинстве случаев сформировался иммунный ответ. На основании этих данных ученые делают вывод, что при "омикроне" эффект от вакцинации тремя компонентами сопоставим с тем, что возникает при прививке двумя компонентами против штамма "дельта".
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-745451-ru.html

Читайте также

По поручению Садыра Жапарова скорой помощи Оша начали строить новое здание

Вручение аттестатов. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили

Ученые десяти стран обсудили развитие Евразии на форуме в Самарканде

На автодороге Ош - Сары-Таш - Эркештам восстановили движение

В селе Зардалы построят современные дома по поручению президента

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика