Повторные выборы. Списки голосующих вне помещения составят к 18 февраляНа 5 января в Бишкеке есть 23 свободных места для зараженных COVID-19

День 5 Января: Псевдотранзит Назарбаева закончился народным восстанием

5 января 2022, 17:24       Источник akipress.kg       Комментарии

События в Казахстане вчера днем и ночью развивались стремительно. Если протесты против повышения цен на сжиженный газ начались в традиционно бунтующем регионе Мангистау еще 2 января, то протесты вчера распространились практически на все крупные города.
Цена на газ после повышения была меньше 24 сомов за литр, хотя в Бишкеке средняя цена 38 сомов. Власти Казахстана позиционировали свою страну успешной с высоким уровнем жизни. Доходы казахстанцев были выше, чем у соседей. Но доходы от продажи природных ресурсов распределялись неравномерно - в основе любых народных восстаний лежит несправедливость, которая стала результатом сбоя в системе.
Неудивительно, что экономические требования быстро переросли в политические. Лозунг "Шал кетсин!" стал доминирующим и отражающим суть требований протестующих.
У восстания нет единого центра принятия решений, программы и лидера. Пока они просто захватывают административные здания.
...
Вчера, после первоначальной растерянности, власти начали действовать. Ближе к 12 ночи с угрозами в адрес протестующих выступил президент Токаев. Основной смысл выразился в его словах, что власть не падет. Другими словами, режим Назарбаева сделал ставку на силовое подавление в комбинации с уступками протестующим. После выступления Токаева начался разгон толпы в Алматы, крупнейшем городе страны.
Токаев также ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения до 19 января, а под утро пришла новость об отставке правительства. Токаев также произвел кадровые назначения - снял госсекретаря Кушербаева и поставил на его место своего помощника Карина, также он сменил первого заместителя КНБ. Но последующие события показали, что правоохранительные органы, в первую очередь рядовые, оказались не готовы защищать режим.
Однако маневрирование властей не дали результатов. Беспорядки в Алматы, Атырау продолжились. Фактически власти потеряли контроль над крупнейшим городом, а акимиат, прокуратура и офис правящей партии "Нур Отан" подожгли.
...
События последних двух дней показали отсутствие легитимности у правящей элиты во главе с Назарбаевым. В основе его лежит фейковый транзит власти, который первый президент спланировал сразу после смерти узбекского президента Каримова и начал воплощать в жизнь с весны 2019 года. Объявив о своем уходе, Назарбаев никуда не ушел.
Не позволив смениться власти мирными путями, власти радикализовали широкие слои, в первую очередь молодежь. Пандемия только ухудшила ситуацию.
Повышение цены на газ - это всего лишь повод. В Кыргызстане же властям следует пересмотреть свои "фантастические" планы забрать у народа в виде налогов дополнительно 100 млрд сомов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-742595-ru.html

Читайте также

Видеомост об итогах конференции Международной организации по русскому языку

Президент Кыргызстана создал комиссию по координации международной помощи

Кыргызстанец Усман Капаров завоевал бронзу международного турнира по боксу

XXI международный фестиваль "Джаз_Бишкек_Весна" пройдет 24-25 апреля

В Таласе строят стадион международного уровня на 5 тысяч мест

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика