Зарплата без очередей: в Кыргызстане запустили онлайн-проект в MBusinessЗарплата в один клик. Как MBusiness меняет зарплатные проекты в Кыргызстане

Присвоить имя Асанхана Джумахматова одной из улиц Бишкека просит семья дирижера

 

Фотографии: 24.kg

 

10 апреля 2026, 16:47       Источник 24.kg       Комментарии

Присвоить имя Асанхана Джумахматова одной из улиц Бишкека просит семья выдающегося кыргызстанского дирижера. Об этом в соцсетях сообщила его дочь Джамиля.
Фото из архива. Выдающийся кыргызстанский дирижер Асанхан Джумахматов
Родственники Героя КР, народного артиста СССР, почетного гражданина Бишкека, академика Асанхана Джумахматова обратились к президенту страны Садыру Жапарову с этой просьбой.
"Народ Кыргызстана видит вашу работу, видит, какие усилия вы прикладываете для развития нашей страны. Благодаря нашим спортсменам флаг нашей страны поднимается на ведущих спортивных аренах всего мира. Стремление к прогрессу, тяга к познаниям всего нового, желание двигаться вперед, к новым достижениям это, безусловно, положительные человеческие качества. Но мы не должны забывать о своих стержнях, о своих основах, о своих корнях. Со дня смерти Асанхана Джумахматовича прошло уже 16 лет. Свой нелегкий жизненный путь маэстро прошел честно, достойно и, несмотря на тяжелые удары судьбы, заслужил самые высокие почести в музыкальном мире", - говорится в обращении к властям.
Джамиля Джумахматова отметила, что отец был основателем государственного академического симфонического оркестра, который теперь носит его имя.
Он всегда и много организовывал бесплатных концертов для детей и молодежи, приобщая их к величайшим произведениям мировой классической музыки, добавила она.
"Огромной его заслугой является то, что он аранжировал для оркестра множество кыргызских наигрышей на комузе и теперь они стали полноценными симфоническими произведениями", - отмечает семья.
Близкие также просят установить в Бишкеке памятник выдающемуся дирижеру и педагогу.
Асанхан Джумахматов родился 16 июня 1923 года в небольшом селе Ысык-Ата Чуйского района возле курортного местечка "Арашан". В 1939-м талантливого юношу включили в состав мастеров искусств республики для участия в Первой декаде кыргызского искусства, прошедшей в Москве с большим успехом. За участие в Великой Отечественной войне он получил ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда", медаль имени Г.Жукова и другие.
С сентября 1945-го Джумахматов учился на дирижерском факультете, затем в Московской государственной консерватории имени П.Чайковского. После ее окончания назначен главным дирижером Киргизского театра оперы и балета. За более полувека работы осуществил более 50 постановок мировой, советской и кыргызской классики. Вклад Асанхана Джумахматова в развитие отечественной профессиональной музыки неоценим.
До последнего дня был руководителем Государственного симфонического оркестра телерадиовещательной корпорации, профессором Кыргызской национальной консерватории. Лауреат Госпремии имени Токтогула, награжден орденами Трудового Красного Знамени и Манаса III степени.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-912511-ru.html

Читайте также

Афиша Бишкека на выходные: вечер балета, любимые песни и детские спектакли

Градостроительные заключения в Бишкеке будут выдавать только онлайн

"Дорога к звездам" — в Бишкеке прошел концерт к юбилею полета Гагарина. Фото

О чем спросили президента в Оше: компенсации, ипотека и дело экс-мэра

11 апреля: где в Бишкеке отключат свет

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика