В микрорайоне "Ак-Тилек" города Ош заасфальтировали улицы и построили мостМеждународный день борьбы с односторонними санкциями будут отмечать 4 декабря

Садыр Жапаров выступил на заседании Второго саммита "ЦА – Китай"

 

Фотографии: vb.kg

17 июня 2025, 22:24       Источник vb.kg       Комментарии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 17 июня, в рамках рабочего визита в Республику Казахстан выступил на заседании Второго Саммита "Центральная Азия – Китай" в г. Астана.
Саммит нацелен на обмен мнениями по всему спектру вопросов взаимодействия между странами Центральной Азии и Китаем. В мероприятии приняли участие председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
В своем выступлении глава государства отметил, что Центральную Азию и Китай связывают исторические, торговые и культурные связи, которые уходят корнями в глубину веков. Он подчеркнул, что благодаря совместным усилиям пройден огромный путь укрепления дружбы и добрососедства, установления и развития стратегического партнерства.
Садыр Жапаров акцентировал, что за последние два года данный формат наполнился практическим содержанием, новыми инициативами и направлениями.
"Сегодняшний формат нашей встречи мы рассматриваем, прежде всего, еще одной возможностью придать новый импульс делу укрепления наших связей по всем направлениям взаимного интереса", - с удовлетворением подчеркнул глава государства.
Президент обозначил шесть ключевых направлений для дальнейшего углубления стратегического партнерства с Китаем: транспортно-транзитная связанность, энергетика, финансы и электронная коммерция, образование и наука, туризм, а также сфера безопасности.
В завершение президент Садыр Жапаров процитировал слова великого писателя Чынгыза Айтматова: "Мир начинается с того, как ты живешь с соседом. И если в сердце твоем есть уважение - границы исчезают.
Нет чужого горя, нет чужой беды. Мы живем рядом не случайно, а по исторической и духовной необходимости".
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-878754-ru.html

Читайте также

Саммит на Аляске. Оба президента уже в Анкоридже

Саммит на Аляске. Что происходит в Анкоридже в эти минуты

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский встретятся после саммита на Аляске

Как кыргызы воевали с Японией во Второй мировой. Видео

Как на Иссык-Куле прошло заседание Межправсовета ЕАЭС — видео

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG