Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, датыПрезидент открыл новое здание центрального аппарата ГКНБ — фото

В Китае нашли подземный "вечный двигатель": энергии хватит на 4 тысячи лет

 

Фотографии: 24.kg

31 мая 2025, 23:53       Источник 24.kg       Комментарии

В провинции Шаньдун, недалеко от города Жичжао, китайские инженеры обнаружили уникальный энергетический источник - так называемые "горячие сухие породы", находящиеся на глубине нескольких километров под землей при температуре около 200 градусов. Об этом сообщил портал rznonline.ru со ссылкой на китайское издание Sohu.
По оценкам экспертов, данный геотермальный ресурс способен обеспечить страну энергией на протяжении более четырех тысяч лет. Потенциал залежей эквивалентен почти 19 миллиардам тонн угля.
Открытие сделано на фоне активного продвижения Китаем новой энергетической стратегии. Фотоэлектрические панели, ветрогенераторы и теперь - подземные тепловые ресурсы стали частью масштабного перехода к устойчивому энергетическому будущему.
Особенность "горячих сухих пород" не только в их масштабе, но и в эффективности. По расчетам, стоимость выработки электроэнергии с их помощью вдвое ниже, чем у ветровых установок, и на 90 процентов дешевле, чем у солнечных станций. Ресурс способен не только снабжать города электричеством, но и заменить традиционные системы отопления.
Однако главное достижение, по мнению китайских специалистов, - это не сами запасы энергии, а успешное освоение технологии бурения и эксплуатации геотермальных пород. Внедрение этих решений стало возможным благодаря усилиям инженеров, которые теперь автоматизируют процессы с помощью ИИ.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-876473-ru.html

Читайте также

45 лет в профессии учителя и сертификат на 150 тысяч сомов от кабмина

В этом году в 120 школах Бишкека будут обучаться более 260 тысяч учащихся

В Кыргызстане малые ГЭС увеличили выработку электроэнергии на 65 процентов

Кабмин Кыргызстана отчитался о проделанной работе в сфере энергетики

В Бишкеке 2 тысячи 500 милиционеров будут охранять порядок в День независимости

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG