Кыргызстанские швейные компании выставили свою продукцию на экспозиции в МосквеФИФА расследует контракт Анчелотти с Бразилией

В Бишкек стартовал футбольный турнир "Мурас" с участием Садыра Жапарова

 

Фотографии: 24.kg

    

31 мая 2025, 12:35       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня в столице Кыргызстана начался традиционный дружеский футбольный турнир "Мурас", в котором участвует президент Садыр Жапаров. Соревнования продлятся два дня, 31 мая и 1 июня, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент, поздравляя всех с началом турнира, напомнил, что он проходит в восьмой раз, и отметил, что его главная цель - популяризация здорового образа жизни среди населения и пробуждение интереса к спорту, в частности к футболу.
Садыр Жапаров подчеркнул значительные инфраструктурные изменения в сфере спорта. По его словам, по всей стране строят бассейны, современные стадионы, спортивные залы для бокса, борьбы и других видов спорта.
"Недавно мы открыли стадион в селе Беш-Кунгей и передали команде "Талант". А неделю назад мы завершили ремонт стадиона в городе Караколе. Он стал домашней ареной команды "Барс". До этого начались работы по строительству новых стадионов и капитальному ремонту уже имеющихся в регионах страны", - рассказал глава государства.
Он отметил, что турнир "Мурас" полностью оправдал возложенные на него задачи, и с каждым годом растет интерес к спорту среди государственных служащих и населения в целом.
Президент выразил уверенность, что популяризация физической культуры и регулярные занятия спортом являются одной из эффективных мер профилактики заболеваний.
Всего в соревнованиях участвуют 16 команд. Игры проходят на двух площадках: в Национальной футбольной академии Кыргызского футбольного союза и в физкультурно-оздоровительном комплексе "Газпром-детям".
Среди участников турнира команды, представляющие:
  • администрацию президента, кабинет министров, государственные органы и ведомства - "Президенттин командасы";
  • работников культуры и искусства - "Онор";
  • банков и бизнеса - "Банктар жана Бизнес";
  • СМИ и блогеров - "Журналисттер";
  • спортивные федерации, звезд спорта, легенд ФК "Алга" - "Спорт Чеберлери";
  • Жогорку Кенеш и местные кенеши - "Жогорку Кенеш";
  • полпредов президента в областях, мэров городов, акимов районов - "Аймактар";
  • духовенство - "Ыйман";
  • систему здравоохранения - "Ден соолук";
  • систему образования - "Билим";
  • судебную власть - "Фемида";
  • органы национальной безопасности - "Коопсуздук";
  • правоохранительные органы МВД - "Динамо";
  • органы прокуратуры - "Көзөмөл";
  • дипломатический корпус - "Элчилер";
  • Ассамблею народа КР и руководителей диаспор - "Достук".
Завтра, 1 июня, состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-876425-ru.html

Читайте также

В Бишкеке откроются еженедельные ярмарки продуктов питания

Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Египет — видео

Часть Бишкека останется без света 5 ноября — график отключений

Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Египет

В Бишкеке опорный столб упал на легковой автомобиль

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG