В МВД России разъяснили дипломатам стран СНГ новые правила въезда в РФКазахстан снизит для Кыргызстана тарифы на транзитную перевозку грузов

Amnesty International отреагировала на задержание сотрудников редакции "Клоопа"

30 мая 2025, 8:29       Источник 24.kg       Комментарии

Международная правозащитная организация Amnesty International отреагировала на задержание и допросы сотрудников редакции "Клоопа" в Кыргызстане.
Директор организации по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс считает, что задержание журналистов - еще один пример того, как в республике оказывают давление на независимые СМИ. По ее словам, такие действия, очевидно, направлены на запугивание граждан, выступающих с критикой.
"Задержание журналистов за их работу, отказ в доступе к юридической помощи и несанкционированные обыски у них дома нарушают как собственные правовые обязательства КР, так и международные стандарты в области прав человека", - говорится в сообщении.
Напомним, ранее стало известно о шестерых задержанных бывших и нынешних работниках редакции.
До этого на допросе в ГКНБ находились Зыягуль Болот кызы, Александр Александров, действующая журналистка "Клоопа" Айдай Эркебаева, бывшая сотрудница издания Зара Сыдыгалиева и бывший оператор "Клоопа" Жоомарт Дуулатов. Позже стало известно, что девушек отпустили, а оператора и бывшего сотрудника задержали на двое суток. По словам адвоката журналистов Бактыбека Автандил уулу, Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова подозревают в призывах к массовым беспорядкам.
В госкомитете пока не прокомментировали дело журналистов.
В 2023 году прокуратура подала иск в суд о ликвидации общественного фонда Kloop Media. По результатам судебных процессов в 2024-м его ликвидировали.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-876252-ru.html

Читайте также

В Балыкчы задержан мужчина, хранивший крупную партию марихуаны

Драка в Иссык-Ате: в Чуйской области задержан подозреваемый в избиении девушки

"Брали взятки с владельцев автомоек" — МВД о задержании чиновников в Оше

В Джети-Огузском районе задержаны браконьеры с незаконным уловом рыбы

Задержаны муниципальные служащие города Ош по подозрению в получении взятки

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Обучение ОЗОН в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG