20 мая 2025, 17:55
Источник
sputnik.kg
Комментарии
После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, глава США Дональд Трамп заявил лидерам Европейского союза и Владимиру Зеленскому, что выступает против усиления антироссийских санкций, сообщает портал Axios.
"Европейские лидеры в ходе звонка спросили о возможности введения США санкций против России, но Трамп заявил, что не считает это хорошей идеей, отметив, что думает, что Путин хочет заключить сделку по Украине", — говорится в публикации.
Трамп также сообщил лидерам ЕС, что Путин согласился немедленно начать прямые переговоры о прекращении огня.
Издание отмечает, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони в беседе с Трампом поинтересовалась возможностью двухнедельного перемирия перед началом мирных переговоров, а канцлер Германии Фридрих Мерц задал вопросы о возможных уступках со стороны России.
Мелони и Мерц подчеркнули, что США и европейские государства должны участвовать в переговорах. Мерц предложил организовать встречу с участием всех сторон, а Мелони отметила необходимость "независимого арбитра", сообщает Axios.
В свою очередь, Трамп заявил, что Москва и Киев могут вести прямые переговоры без участия посредников.
19 мая состоялся телефонный разговор президентов России и США. Он продлился 2 часа 5 минут. По итогам переговоров Путин сообщил, что Москва готова работать над меморандумом с Киевом, включающим и прекращение огня.
Трамп рассказал о результатах беседы Владимира Зеленского и европейских лидеров. Он также отметил, что переговоры между Россией и Украиной начинаются незамедлительно.
Кроме того, он заявил журналистам, что не вводит новые санкции против Москвы, так как есть шанс урегулировать конфликт.