Впервые за 20 лет. Amazon представила обновленный дизайн своего логотипаКалькулятор на сайте НЭСК поможет рассчитать стоимость электроэнергии

Из ЮАР в США прибыла группа белых фермеров, получивших статус беженцев

 

Фотографии: 24.kg

13 мая 2025, 22:43       Источник 24.kg       Комментарии

Из ЮАР в США прибыла первая группа белых фермеров, получивших статус беженцев. Об этом сообщает портал News 24.
Отмечается, что на борту чартерного самолета находились 49 мигрантов, получивших статус беженцев от властей Соединенных Штатов. 12 мая он приземлился в аэропорту Вашингтона.
По информации портала, власти Южно-Африканской Республики обеспокоены действиями США и считают политически мотивированной принятую Белым домом программу по переселению южноафриканских белых фермеров и членов их семей. К тому же власти республики отказываются признавать выехавших беженцами.
Администрация Дональда Трампа обещает прибывшим скорейшую натурализацию, объясняя их прием предполагаемым "геноцидом" белых фермеров в Южной Африке. "Мы, по сути, предоставили гражданство этим людям, которые бегут от насилия и прибывают сюда", - заявил накануне американский лидер.
Утверждения Дональда Трампа, повторяющего популярную в крайне правых кругах теорию заговора о так называемом белом геноциде, не соответствуют действительности, считают эксперты. В ЮАР действительно существует высокий уровень насильственной преступности, которая затрагивает в том числе и фермеров, но это касается представителей всех этнических групп.
Еще в феврале Вашингтон объявил, что предоставит статус беженцев белым южноафриканцам якобы из-за расовой дискриминации и насилия в их отношении. По данным СМИ, Штаты планируют принять до тысячи таких беженцев в течение 2025 года. Этот шаг резко контрастирует с общей жесткой миграционной политикой администрации Дональда Трампа в отношении выходцев из других регионов мира.
Напомним, после победы на выборах президента Соединенных Штатов Дональд Трамп внес ряд изменений в политику страны. Одно из них - ужесточение миграционной политики. Новый американский глава заявил о намерении заключить в тюрьму в Гуантанамо до 30 тысяч нелегальных мигрантов, приостановил программу предоставления убежища на 90 дней и даже хотел отменить право на гражданство по рождению в США.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-873984-ru.html

Читайте также

Спецслужбы России, Казахстана и Кыргызстана задержали наркогруппировку

В Кыргызстан прибыли постоянные представители иностранных государств при ООН

В КР пройдет "Школа по Центральной Азии — 2025". Как стать участником

Камчыбек Ташиев: Мы должны стать страной с 10-миллионным населением

Парламентская делегация Беларуси во главе с Игорем Сергеенко прибыла в Бишкек

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG