www.vb.kg- Эльвира ТЕМИР
8:23, 11 октября 2011
Как отметил дипломат, по официальным данным, за пределами Кыргызстана работает свыше 700 тысяч наших соотечественников. Более 80 процентов из них трудятся в России и соседнем Казахстане.
- Для наших граждан в этих государствах создан либеральный режим. Вид на гражданство они могут получить в течение месяца. Но у мигрантов есть трудности, особенно если они работают нелегально. Некоторые элементарно не знают законов страны пребывания, из-за чего у них возникают проблемы с правоохранительными органами. Почему наши соотечественники берут чужое гражданство? Да потому что им в этом случае легче работается. Как в России, так и в Казахстане наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы, - подчеркнул Исаев.
Естественно, что без вклада трудовых мигрантов, как законных, так и нелегальных, наша страна давно бы крякнула в экономическом плане. С момента обретения независимости Кыргызстана он и так уже прославился как страна, живущая в долг, - благо еще есть международные доноры, которые помогают существовать.
Правда, и у них есть меркантильные интересы, которые они пропихивают в странах-должниках, но это уже отдельная история. Если б не вклад трудовых мигрантов, революции в Кыргызстане случились бы, наверное, раньше, чем в 2005 и 2010 годах. Прежним двум президентам повезло, что часть потенциального протестного электората в свое время выехала на заработки в другие страны да там так и осталась. Иначе у нас бы и общественно-политическая жизнь в стране, возможно, сложилась бы по-другому.
Однако власть имущим не стоило бы забывать о тех людях, которые живут и работают нелегально за границей. Это они сейчас молоды-здоровы и не задумываются о своей старости, а между тем давно уже поднимался вопрос о том, чтобы наши мигранты, особенно те, кто не оформил гражданство России или Казахстана, перечисляли средства в пенсионный фонд Кыргызстана, чтобы потом было на что жить. Эта тема была предметом обсуждения в парламенте и на различных круглых столах с участием широкой общественности.
Однако сами мигранты так и не изъявили желания вкладывать средства в свое будущее. Возможно, просто побоялись, что их в очередной раз "кинут".
www.vb.kg- Эльвира ТЕМИР
Ссылка на новость: https://www.for.kg/press-606-ru.html
SAPE:
ПРОЕКТЫ
КЫРГЫЗСТАН
18+

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg
Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg
При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна
По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки