Ишенбай Кадырбеков: Я изначально не был в списке команды нынешнего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева
8:49, 2 мая 2008
«Я изначально не был в списке команды нынешнего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева», - заявил за день до своего ареста в интервью газете «Dе-факто» Ишенбай Кадырбеков.
По его словам, сразу после революции, когда он занимал должность первого вице-премьера, его уволили без всяких объяснений и назначили М.Керимкулова. Затем с помощью депутатов Жогорку Кенеша уволили с должности министра транспорта и коммуникаций. А теперь – с должности директора Госагентства по строительству. «Если бы не апрельские и ноябрьские народные волнения, от меня бы давно уже избавились», - заявил газете «Dе-факто» Ишенбай Кадырбеков.
На вопрос журналиста, почему он упустил власть, которая была в ночь с 24 на 25 марта 2005 года в его руках, Ишенбай Кадырбеков ответил: «В эту ночь я многое мог сделать иначе. Президентом страны мог стать совсем другой человек. Но многие «революционеры» настаивали именно на кандидатуре Бакиева, особенно Азимбек Бекназаров. Его мнение в то время было очень весомым. И еще один момент: мы не должны забывать, что тогда было важным назначить президента с юга».