Мобильная версия FOR.kg   RSS Новости Кыргызстана (FOR.kg)     Время  09:46,  воскресенье,  5 февраля 2012     Курсы валют    46.8613   61.6250     Погода сегодня  переменная облачность -11°     Оставить отзыв

 
  Жогорку Кенеш признал отчет Председателя Счетной палаты КР удовлетворительным - Новости Кыргызстана Жогорку Кенеш признал отчет Председателя Счетной палаты КР удовлетворительным - Новости Кыргызстана
 
  Жогорку Кенеш признал отчет Председателя Счетной палаты КР удовлетворительным - Новости Кыргызстана

Новости

 

Поможем вместе

 

Ищу тебя

   

  ПОРТАЛ

  Новости Кыргызстана

  Пресса Кыргызстана

  Народный репортёр

  Реклама на FOR.kg

  Вакансии

  Контакты

  ПРОЕКТЫ

  Поможем вместе

  Ищу тебя

  Соболезнования

  Интернет магазин

  Статьи

  О разном

  КЫРГЫЗСТАН

  О Кыргызстане

  Демография

  История Кыргызстана

  Праздники

  Сайты Кыргызстана

  Фотогалерея

  Погода в Кыргызстане

  Курсы валют

  ИНФОРМЕРЫ

  Информер новостей

  Информер валют

  Информер металлов

Добавь свою статью на FOR.KG

МСН - новости из Кыргызстана

Интернет-газета Tazar. Кыргызстан: события, комментарии, аналитика

Продается Особняк в Бишкеке

 

Новости Кыргызстана

Жогорку Кенеш признал отчет Председателя Счетной палаты КР удовлетворительным

16:17, 11 марта 2010

Сегодня, 11 марта депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели отчет председателя Счетной палаты КР И.Гайпкулова о деятельности Счетной палаты за 2008 и 2009 годы, сообщает пресс-служба ЖК КР.

По информации докладчика, в 2008 году Счетной палатой и ее территориальными подразделениями проведено 2148 аудитов, что в 1,2 раза больше чем в 2007 году и на 452 аудита больше по сравнению с 2009 годом. Всего в прошлом году было проведено 1696 аудитов, из них 1291 в бюджетных учреждениях, 188 в хозорганах и 217 аудитов составления и исполнения местных бюджетов.

В 2009 году финансовых нарушений выявлено в 1,5 раза больше чем в 2008 году на сумму 418 888,2 тыс. сомов, в том числе в виде недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей – 57232,1 тыс. сомов; нарушений расходования средств в сумме 291912,2 тыс. сомов; дополнительно начисленных доходов бюджета – 64863,5 тыс. сомов и Социального фонда – 4880,4 тыс. сомов.

В процессе аудита установлены дополнительные резервы и потери бюджета в сумме 3 025 871,6 тыс. сомов, что на 28,9 процента превышает данные 2008 года- это излишнее финансирование бюджетных учреждений, завышение цен и тарифов, нарушения при выплате заработной платы, потери бюджета по налоговым, таможенным и другим платежам и другое. Установлено нерациональное использование средств в сумме 617733,4 тыс. сомов. Из выявленных нарушений всего возмещено 137340,5 тыс. сомов, что составляет 41,5 процента к сумме подлежащей к возмещению – 331143,8 тыс. сомов.

По результатам аудиторских мероприятий передано правоохранительным органам в 2008 году 274 дел, в 2009 году-168 дел. Осуждено в 2009 году- 27 человек, а в 2008 году- 26; освобождено от занимаемых должностей 40 человек, в 2008 году- 44; дисциплинарно наказано 566 человек, что в 2,7 раза больше чем в 2008 году. В расчете на 1 оперативного работника в 2009 году проведено 13,3 аудита, что выше на 21,5 процента 2008 года.

Отвечая на вопрос депутата Шерали Эгембердиева о том, что есть информация о возможном вымогательстве взяток сотрудниками контрольного ведомства во время проведения аудита Председатель Счетной палаты отметил, что в данном направлении ведется работа. "Однако мы не поймали за руку ни одного недобросовестного сотрудника, так как подобные случаи не подкреплялись фактами",- сообщил И.Гайпкулов.

Депутат Гульнара Дербишева обратила внимание Председателя Счетной палаты на необоснованно завышенную стоимость контрактного обучения в вузах, в частности в Ошском государственном университете (ОШГУ). Депутат Галина Куликова также выразила озабоченность завышенной стоимостью обучения в ОШГУ на контрактной основе, а также низким уровнем преподавания в вузе. По этому поводу И.Гайпкулов отметил, что во всех вузах Кыргызской Республики будет проведен тщательный аудит.

Депутат Жолдошбек Жакыпов поинтересовался причинами резкого увеличения финансовых нарушений в 2009 году. Председатель Счетной палаты пояснил, что причина заключается в том, что Закон КР "О государственных закупках" практически не работает. "Необходимо внести соответствующие изменения в данный закон",- отметил он.

Депутат Дамира Ниязалиева отметила плодотворную работу Счетной палаты. "Однако Правительство должно принять соответствующие меры в отношении руководителей тех министерств и ведомств, в работе которых по итогам аудита отмечаются большие финансовые нарушения",- добавила она.

Депутат Николай Байло заявил, что в целях снижения коррупции и сокращения финансовых нарушений необходимо принять соответствующие меры на самом высоком уровне.

Депутат Аскарбек Шадиев озвучил критику в отношении работы Счетной палаты. "Сегодня никто не проверяет деятельность самой Счетной палаты. А все потому, что ведомство этого не желает. Дело в том, что список независимых аудиторов должен утверждаться той же Счетной палатой. На заседании Комитета по бюджету и финансам еще осенью 2009 года мы говорили, что это неправильно и такое положение надо менять, но до сих пор все остается по-прежнему",- говорит Аскарбек Шадиев. Вместе с тем он выступил с предложением поддержать отчет Искандера Гайпкулова.

По итогам рассмотрения вопроса отчет председателя Счетной палаты Кыргызской Республики Искандера Гайпкулова о деятельности Счетной палаты за 2008 и 2009 годы признан удовлетворительным.

              

Ссылка на новость: http://www.for.kg/ru/news/111256/Источник: pr.kg

 

SAPE:

 

SetLinks:

 

В мире

Подписка на новости

Введите свой email:

Доставляется с помощью FeedBurner

Категории новостей

Коррупция

Криминал

Медицина

Недвижимость

Новости Ош

Парламент

Сельское хозяйство

Спорт

Финансы

Поиск в новостях

все слова любое слово

RSS

Новости Кыргызстана (FOR.kg)Новости Кыргызстана (FOR.kg)

Партнеры

24.kg

akipress.kg

fergana.akipress.org

kabar.kg

madein.kg

pr.kg

regnum.ru

tazar.kg

Пресса

Деньги не пляшут?

Никогда не думала, что будет так сложно устроить своего ребенка в детский сад

Веера вернулись

Made in KG. Осенняя традиционная бишкекская неделя моды, организованная промоушн-центром “Витлайн”, в разгаре.

Сахарный, но горько

Посмотреть все статьи

Календарь

Перейти на весь календарь

Фотогалерея

Все фотографии

Котировки металлов [4]

Котировки драгоценных металлов. Лондонский фиксинг. В долларах за грамм

При использовании материалов портала FOR.kg ссылка на источник обязательна

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта

[1] Национальный банк Кыргызской Республики

[2] ПОГОДА@mail.ru

[3] Новостная поисковая система RedTram

[4] Ювелирный Кыргызстан