situs togel http://jeniferseo.my.id/ situs togel https://seomex.org/ situs togel toto 4d dentoto togel4d https://www.sabalansteel.com/ togel 4d situs toto https://dentoto.link/ https://dentoto.cc/ https://dentoto.vip/ https://omtogel.art/ https://dentoto.live/ situs togel situs toto toto 4d dentoto https://tfts.org/ https://152.42.182.72/ situs toto situstoto https://www.gala.itone.lu/ https://128.199.107.156/ https://panamerica.capuchinhos.org.br/ dentoto
omtogel toto togel https://jeniferseo.my.id/ omtogel omtogel situstoto omtogel omtogel omtogel situs toto omtogel omtogel toto 4d situs toto toto togel toto togel
2020 год президент Кыргызстана объявил годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детейВ Китае ночью недалеко от границы с Кыргызстаном произошло землетрясение

Герой нашего времени

20 ноября 2009, 7:49       Источник http://www...       Комментарии

Сегодня Эрнст Хашимович - депутат парламента страны, законодательной ветви власти, отмечающей свой 70-летний юбилей. Профессор Акрамов, почти все время проводящий в Жогорку Кенеше, умудряется не просто не оставлять без своей опеки пациентов возглавляемого им отделения хирургии Чуйской областной больницы, но и практиковать - ежедневно и еженощно, без праздников и выходных. На протяжении десятилетий. Все, кто хорошо и давно знает Эрнста Акрамова, не дадут соврать - вы никогда не застанете его дома, потому что все время он проводит на работе: в отведенные регламентом ЖК КР часы - в парламенте, все остальное время - в больнице. А в редкие часы (не дни!), когда удается ему оказаться в своей хрущевке, маленькой тесной квартирке, на улице Абдрахманова, он готовит на кухне. Готовит потрясающе и кормит гостей, которые по первому экстренному звонку без обид покидают дом, потому что доктор мчится к тому, кто в нем нуждается, в больницу.
Указом президента страны сегодня Эрнст Акрамов награжден высшим знаком отличия Кыргызской Республики - "Кыргыз Республикасынын Батыры".
Профессора медицины в эти дни с высокой наградой будут поздравлять сотни его пациентов, друзья, коллеги, ответственные чиновники и просто добрые люди.
ИА "24.kg" решило рассказать о самых запоминающихся историях, связанных с именем теперь уже Героя Кыргызстана Эрнстом Акрамовым, устами своих респондентов.
Надежда Казакова, главный врач медицинского центра "Аист":
- К сожалению, лично не приходилось сталкиваться с доктором, но все без исключения мои пациенты, которых мы направляли к Эрнсту Акрамову, отзываются о нем только добрым, с искренней благодарностью словом.
Мой сын, как выяснилось, посещает с Эрнстом Акрамовым одну спортивную секцию. Представляйте, он, именитый доктор с пятидесятилетним стажем, на равных с молодежью тягает штанги и находится в отличной физической форме. Долгие года вам, Эрнст Хашимович!
Мария Даниярова, менеджер:
- Однажды мне стало очень плохо. День ото дня становилось все хуже и хуже. Мы ведь как? Ой, да пройдет само собой. И когда боли в брюшине стали просто невыносимыми, звоню Эрнсту Хашимовичу, дескать, так и так, сил терпеть больше нет. Эрнст Акрамов: "Кто-кто это? А-а, Машенька! А что с голосом? Больно, говоришь. Ну приезжай, посмотрю. Доедешь-то или как?". Добираюсь, выстаиваю из последних сил очередь, которая всегда толпиться у отделения хирургии, которое возглавляет профессор, наконец, оказываюсь у него на приеме.
Эрнст Акрамов: "Так, кто это у нас такой тут больной плачет? А-а, Маша. Ну и что ты ко мне такая приползла, сгорбленная, стонущая, ойкающая. Ну как можно в такую женщину влюбиться?! Живот болит, говоришь? Ну давай как-то все-таки распрямляйся, как же я тебя осматривать буду, согнутую в три погибели. Эх, а я-то думал - красавица, комсомолка, спортсменка. Старуха приперлась, а зачем мне старуха? Нет, Ольга, посмотри (обращаясь к медсестре), и они хотят, чтобы их мужчины любили, как их любить-то, больных?! Ты ко мне, Машка, больше в таком виде не приползай, поняла?"
Эрнст Акрамов, конечно же, шутил. Такой у него юмор. Буквально через десять минут я была у специалиста, к которому он меня направил. Еще через пару часов я поняла - жизнь прекрасна. Потому что первая медицинская помощь, которую мне оказали, облегчила мои страдания.
Владимир Габайдуллин, врач ультразвуковой диагностики Чуйской областной больницы:
- Я с Эрнстом Хашимовичем работаю без малого 22 года, и, сами понимаете, рассказывать о нем можно не часами - днями напролет. Столько историй, и забавных, и трагических.
Поведаю одну, на мой взгляд, просто комическую историю из нашей практики.
Дело было в 1988 году. Поступает звонок об экстренном случае. Из села Чаека, сами понимаете, издалека, из Нарынской области (!) вертолетом везут больного. Предварительный диагноз - "кишечная непроходимость". Сам несчастный уже собрался умирать, а родные его оплакивать. Доставили в клинику. Эрнст Акрамов осмотрел пациента, пропальпировал живот и вынес вердикт: "Значит, так. Мочевой пузырь переполнен, пусть идет в туалет, опорожнит его, затем покажите парня урологу на предмет проверки его предстательной железы, потом ко мне". Помолчал и добавил: "Если, конечно, он будет нуждаться в моей помощи".
Сельчанина отправили в клозет. Как и сказал Эрнст Хашимович, бедолага облегчил свой мочевой пузырь на два (!) литра. Урологу пришлось сложнее. Последнему пришлось, извините, натурально пальцем очищать задний проход от каловых уже затвердевших масс. И что? Парень благополучно, а главное, счастливо опорожнился. Вы бы видели его лицо! Так что помощь Акрамова ему не понадобилась. Нарынчанин сел в автобус и укатил в свой Чаек.
Валентина Федоровна, пациентка, прооперированная доктором в 1991 году:
- Меня привезли поздней ночью с приступом, как раз в дежурство Эрнста Хашимовича. Оказалось, банальный аппендицит. Прооперировали. Утром я проснулась от такого отборного смачного мата, что даже рассмеялась, когда дошло, что это сам Акрамов ругается! Оказалось, мой доктор распекал ввалившегося в отделение в грязной обуви кого-то из родственников больного. Меня, наверное, не поймут, и так нельзя говорить, что нецензурщина у Акрамова какая-то негрязная, непохабная. От сердца, от боли, что ли, за свое стерильное отделение, от обиды за нелегкий труд санитарок, намывающих хлоркой коридоры и палаты.
А когда меня выписывали, ну помните же, это были времена тотального дефицита, сын достал коробку московских конфет, бутылку французского коньяка, и мы, поверьте, очень искренне хотели отблагодарить Эрнста Хашимовича за блестящую работу. Пришли, неуклюже суем пакет, а Акрамов, ворча и ругаясь, открывает шкаф в своем кабинете, а та-а-ам - просто горы самых разнокалиберных бутылок и конфетных коробок. Это мы потом уже узнали, что доктор вообще никогда ни капли спиртного ни-ни. А конфеты? Конфеты он раздает своим девочкам - медсестричкам, санитаркам и врачам его команды. И шутил, мол, спиртное идет на дезинфекцию инвентаря. Спасибо вам, дорогой доктор. Доктор от Бога!
Артур Галлеев, журналист:
- Руки. Я больше ни на что не обращал внимания во время моей первой встречи с Акрамовым. Банально говорить о руках хирурга. Но совсем не банально ощущение, что ты находишься менее чем в метре от рук, которые спасли уже тысячи жизней. Это почти как стоять рядом с Богом. Зашкаливающая энергия. Но в случае с Акрамовым - энергия рук. Во время последней нашей с ним встречи он беспрестанно теребил стол. Он сдвигал его то вправо, то влево, то на себя, и когда разговаривал, и когда молчал...
Он - ночной кошмар любого студийного оператора. Удержать Акрамова в кадре во время эфира для многих сродни непростой операции. Он первый человек в моей практике, который говорит то, что думает. Его не любят многие коллеги. С ним опасаются вступать в полемику. Он - удача любого парламентского корреспондента. Потому что если Эрнст Акрамов решил что-то сказать, его действительно стоит послушать.
Чатыркуль Бекишова, помощник депутата парламента КР Кабая Карабекова:
- Запомнилась такая история. В 2000 году тогда еще директор Бишкекской теплоцентрали Лев Васильев и хирург Эрнст Акрамов баллотировались в депутаты Собрания народных представителей парламента по одному избирательному округу в городе Бишкеке - Курулушскому № 11. Агитаторы и иные группы поддержки Льва Васильева ходили по домам и призывали избирателей голосовать за директора ТЭЦ, аргументируя это тем, что как же страна будет жить без доктора Акрамова? Кто будет нас лечить, оперировать, ставить на ноги? И поверьте, агитаторы Льва Васильева это говорили искренне. Ведь для многих известно, к сожалению, как у нас проходят предвыборные кампании - с черным пиаром, заказными статьями на страницах газет, обливанием друг друга грязью. Думаю, что Лев Васильев тогда одержал победу только потому, что электорат серьезно испугался за свое здоровье, кто же, действительно, нас будет лечить, если доктор по призванию, высококлассный специалист поменяет скальпель на пачку бумаг? За всю практику предвыборных баталий на моей памяти это была самая корректная и культурная агитация.
Да и сейчас в Жогорку Кенеше вам скажет любой, каким непререкаемым уважением пользуется Эрнст Хашимович, насколько пронизаны болью за свою страну его выступления. Он действительно Герой Кыргызстана!
Нарынбек Айткулуев, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, кандидат медицинских наук, доцент:
- К сожалению, близко не знаком с Эрнстом Акрамовым. Но в наших медицинских кругах у него однозначно высокая профессиональная репутация. Достаточно сказать, что он вытащил с того света сотни и сотни пациентов - он же универсальный хирург, а это редкий дар. Не может не вызывать уважения такая преданность профессии, как Эрнста Хашимовича. Человек, который ни одного Нового года не встретил за застольем. Все его дежурства он ставит себе именно в сутки с 31 декабря на 1 января, давая возможность своим подчиненным почувствовать праздник.
Галина Скрипкина, адвокат:
- Мне, к счастью, не приходилось обращаться к Эрнсту Хашимовичу, но я была свидетелем одной с благополучным концом истории. Однажды известному в стране судье стало плохо, потребовалась экстренная медицинская помощь, поскольку вопрос стоял о жизни и смерти. Доктор Акрамов спас женщину, она по-прежнему работает, и со здоровьем все в порядке. И таких историй десятки тысяч о Хирурге с большой буквы.
Абдыгул Чотбаев, генерал-полковник КР:
- Как-то летом 2009 года встретились с Эрнстом Акрамовым. Все, кто его хорошо знает, помнят: практически ни одна беседа с ним не обходится без того, чтобы доктор не рассказал анекдот. Анекдот от Эрнста Хашимовича, очень мне понравившийся, я хохотал до слез.
Едет полковник на своей машине и попадает в крупное дорожно-транспортное происшествие. Ну, понятное дело, приезжает скорая помощь, офицера срочно доставляют в реанимацию, вызывают светил медицины, консилиум... Принимают нелегкое решение - срочно необходима трепанация черепа и промывка мозгов.
Началась сложная операция, ее проводят лучшие доктора с мировыми именами в медицине. Вдруг в операционную залетает запыхавшийся прапорщик. "Товарищ полковник, товарищ полковник! Вам присвоено звание генерала!" Полковник встает с операционного стола под шоковыми взглядами хирургов и уходит из больницы. Врачи кричат ему: "А мозги? Вы забыли мозги свои забрать!" На что тот отвечает: "А зачем они мне теперь, генералу-то?"
Справка ИА "24.kg". Государственная награда "Кыргыз Республикасынын Батыры" установлена Законом "Об учреждении государственных наград Кыргызской Республики" 16 апреля 1996 года, является высшей степенью отличия и присваивается гражданам за исключительные заслуги перед государством и народом, совершение геройского подвига во имя свободы и независимости страны.
Высшая степень отличия присваивается президентом КР только один раз. Лицу, удостоенному высшей степени отличия, вручается особый знак "Ак-Шумкар". Орден отлит из золота и представляет собой симметричную звезду, состоящую из восьми лучей верхнего уровня, образующих круг, и шестнадцати лучей нижнего уровня, образующих круг размером поменьше. Очертания лучей, граней и форма звезды напоминают вершины гор и раскрытые горные тюльпаны. Центральный диск звезды обрамлен рельефным серебряным лавровым венком. В центре диска помещено изготовленное из серебра накладное рельефное изображение священного Ак-Шумкара.
Героями Кыргызстана являются известные писатели Тугелбай Сыдыкбеков, Чингиз Айтматов - за выдающийся вклад в сокровищницу духовной культуры кыргызского народа; скульптор Тургунбай Садыков - за выдающийся вклад в развитие монументального искусства, основание национальной школы скульпторов; первый кыргызстанский летчик-космонавт Салижан Шарипов - за личное мужество и патриотизм при освоении космического пространства.
ИА "24.kg" от души поздравляет Эрнста Хашимовича Акрамова с высокой наградой страны, по праву ему врученной и заработанной ювелирной работой, тысячами бессонных ночей и тысячами спасенных жизней. Спасибо вам, доктор!

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-102554-ru.html

Читайте также

Сильный ветер в Бишкеке. Движение столичных троллейбусов временно приостановлено

ТВ-программа: нужна ли они современным телезрителям?

Наццентру кардиологии в Бишкеке передали современное оборудование

МИД КР рекомендует временно воздержаться от поездки в Россию

МИД Кыргызстана рекомендует гражданам временно воздержаться от поездки в Россию

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru