3 апреля 2026, 10:00
Источник
vb.kg
Комментарии
Известный в нашей стране врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Гульмира Баитова после нашего интервью подарила мне свою книгу "Свет отцовского разума и материнского сердца". Наверное, не надо пояснять, что она посвятила ее памяти родителей – Мусе и Октом Баитовым. Гульмира Мусаевна не просила меня написать о своей книге. Я прочитала и поняла, что не могу просто закрыть ее и отодвинуть в сторону.
Проникновенный рассказ автора о той яркой и безукоризненно честной жизни, которую прожили родители Гульмиры Мусаевны, о мудрости семейной жизни, которую они передали своим детям, о том недавнем времени и отношениях между людьми, остался в памяти. О книге нельзя молчать еще и потому, что она, можно сказать, учит всех нас любить своих родителей, ценить каждую минуту общения с ними, ведь не случайно говорят, что пока у нас есть родители, мы - дети, какими бы взрослыми ни были.
"Эта книга, - пишет профессор Баитова в предисловии, - не просто сборник воспоминаний, а попытка запечатлеть ту атмосферу любви, тепла и поддержки, которую создали родители в нашем доме. Мы хотим поделиться историями, которые, возможно, покажутся кому-то знакомыми, но для нас они – уникальные мгновения, сформировавшие нас как личность, взгляды каждого из нас на жизнь. Это - уроки, которые помогают до сих пор справляться с вызовами судьбы".
"Свет отцовского разума и материнского сердца" - это гимн любящей дочери в честь своих родителей, но, наверное, можно сказать, и всем родителям тоже. И с первой страницы остаются в памяти его слова - родительская простота, скромность, честность, чувство долга и ответственности, плюс огромная любовь друг к другу, к своим детям, к людям вообще. Именно эти качества унаследовали и все девять детей рода Баитовых и не только они, а все ученики талантливого педагога Мусы агая.
Отец профессора Баитовой был по профессии учителем, почти 50 лет учил сельских ребятишек. Но, как она пишет: "Он был не просто педагогом, он был народным человеком – справедливым, мудрым и доброжелательным. Сельчане знали, что к нему всегда можно было прийти – за советом, за солью, за словом, за справедливостью. Он был таким, кто не просто говорил, а жил так, как учил. Его уважали за правду, за щедрость, за тихую человечность, которая в нем жила".
Таким же безграничным доверием и уважением пользовалась у сельчан и Октом-эже, бескорыстно помогавшая всем и во всем. "Наша мама была тихой силой нашего дома. Она была воплощением заботы, преданности и безграничной любви. В ней удивительным образом сочетались строгость и мягкость, мудрость и практичность. Она хранила в сердце глубокую веру и пять раз читала намаз. Отец же, убежденный атеист, шутливо говорил: "Прислушайтесь к словам матери во время молитвы, ибо ее многочисленные просьбы и благословения важны". Мама молилась за все – за здоровье руководства страны, за мир на Земле, за наши экзамены, за отца. Но главной ее молитвой было желание, чтобы мы, ее дети, увидели то, чего она не увидела, чтобы мы жили долго, чтобы она ушла в мир иной раньше кого-либо из нас", - вспоминает Гульмира Мусаевна.
Видимо, молитвы любящей матери дошли до Аллаха. Супруги вырастили девятерых детей – восемь дочек и сына, все дети получили высшее образование. "Каждый из нас, детей, несет в себе частичку их характера, силы, любви и веры. Мы как ветви одного дерева, посаженного когда-то с великой заботой и надеждой", - очень верно подметила автор книги.
Все дети Октом-эже и Мусы агая настолько живо и искренне рассказывают о событиях из жизни родителей, что буквально пропитываешься атмосферой, неповторимой аурой их дома, в котором жили такие люди - добрые, честные, искренние, отдававшие себя любимому делу.
"Нас с сестрами в Ноокате узнавали очень многие, говорили, что это дочери учителя Мусы. Нам приятно это было слышать, мы гордились за отца. О нем все вспоминают добрым словом. Как-то я возвращалась с детьми из Оша домой, в Кызыл-Кию. Такси не могла найти. И на мое счастье водитель, пожилой татарин, остановился и предложил подвезти нас до Нооката. По дороге разговорились, и выяснилось, что он был другом моего отца, сказал, что мой отец был золотым человеком. Денег за проезд он не взял, даже заплатил таксисту за дорогу до Кызыл-Кии и сказал ему, что я дочка очень достойного человека. Я заплакала после этих проникновенных слов. Водитель такси поинтересовался: "Вы дочка большого начальника?". Я ответила, что я дочь простого учителя, - рассказывает сестра автора книги Нурила.
Читая воспоминания самой Гульмиры Мусаевны, ее сестер и брата об отце, я вспомнила слова русского прозаика, драматурга, дипломата Александра Грибоедова, который около двухсот лет назад сказал замечательные слова, актуальные и сегодня: "Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца".
Как рассказывает Жапар Баитов, когда глава Ноокатской райадминистрации предложил ему возглавить отстающую сельскую управу Кара-Таш с многомиллионным долгом, в которой бедность и запущенность просматривались во всем. Чтобы вывести управу из нищеты, был нужен грамотный и сильный специалист, выбор пал на него. "Я пришел к отцу за советом, рассказал ему о сделанном мне предложении. Он не торопился с ответом. Потом сказал: "Ты можешь не быть сыном отца, но будь сыном народа". И я понял его, моя сыновья любовь и уважение к отцу стали еще сильнее. Я стал и сыном народа, как напутствовал отец. Работал день и ночь, ликвидировал долги, привлек более 50 миллионов сомов инвестиций, провел водопровод, отремонтировал многие здания, в том числе школы, количество малообеспеченных семей снизилось почти наполовину. Через четыре года наша управа заняла первое место в районе, хотя ранее была в отстающих. Именно отец благословил меня на эти добрые дела, которые делал сам не для похвалы. Просто по духу он был таким", - вспоминает его сын Жапар Баитов.
Автор приводит такой пример из своей жизни. "Начало моей трудовой деятельности совпало с одним из самых сложных периодов в истории нашей страны – с распадом Союза. В больницах не хватало элементарного – шприцев, перевязочного материала, зарплаты мизерные. Мои подруги уезжали за рубеж, зарабатывали хорошие деньги. Было несколько заманчивых предложений и у меня. Я пошла к отцу за советом. "Ата, очень тяжело. Может, мы с мужем поедем за границу, заработаем на квартиру, а потом я вернусь и снова буду работать в реанимации", - пожаловалась я на жизнь. Отец внимательно выслушал меня и сказал: "Дерево пускает корни в одном месте. Не надо метаться. Ты выбрала медицину – будь верна своей профессии, служи своему народу. Пойдешь за крупными деньгами – потеряешь путь назад".
Сегодня, оглядываясь на свою жизнь, я всегда вспоминаю этот разговор. Его слова стали моим внутренним компасом. Как он был прав! Медицина – это не просто профессия. Это – судьба. И я благодарна отцу за то, что удержал меня и научил видеть смысл в служении людям".
"Наш отец оставил нам особо ценное наследие – великую честь быть "дочерьми и сыном доброго человека". Воистину, нет ничего труднее, чем быть достойными детьми такого человека, как наш ата. Трое из нас – я и сестры Кимия и Шырман пошли по стопам отца и заслужили на этом поприще высокое звание "Дочери Мусы агая", - рассказала об отце Жамиля.
За свою почти полувековую учительскую деятельность он дал знания, воспитал не одну тысячу учеников, ставших достойными людьми, многие добились больших успехов, некоторые также, как и Муса-агай, стали педагогами.
"Я всю жизнь называл своего учителя "Агай". Он первым заметил во мне спортивный талант, возил на различные соревнования. Благодаря ему я очень сильно полюбил спорт. Закончил Фрунзенский институт физкультуры и вернулся учителем в школу имени М. Горького, где работал мой любимый учитель - Муса-агай, - вспоминает его ученик, а ныне ветеран труда Маматчан Алат уулу. – Он по-прежнему оставался для меня учителем-наставником. Его преподавание я бы назвал творчеством. Муса-агай умел вовлечь каждого ученика в урок, раскрыть способности и таланты каждого. Нам, молодым учителям, говорил: "Никогда не ругайте детей", "Постоянное давление на ребенка сделает его закомплексованным". Я многому научился на уроках учителя и использовал его опыт в своей работе".
По словам автора, она давно задумала написать книгу о жизни отца, но шла к этому медленно, настраивалась. И как-то один из его учеников на встрече земляков в Ноокат коому сказал ей, что она должна написать книгу о своем отце: "Пусть все знают, каким может быть настоящий учитель". "Эти слова воодушевили меня, стали толчком, призывом отложить все дела и рассказать о своем отце".
Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий и документов из семейного архива большого семейства Баитовых, ярко отображающих жизнь семьи и хронику ушедших лет.
Сообщи свою новость: