В ряде районов Бишкека отключат питьевую водуВ нескольких районах Бишкека временно отключат горячую воду - Бишкектеплосеть

Таджикистан требует от афганских беженцев покинуть страну в течение 15 дней

 

Фотографии: vb.kg

14 июля 2025, 10:30       Источник vb.kg       Комментарии

Власти Таджикистана дали афганским беженцам 15 дней на то, чтобы покинуть страну, в противном случае им грозят арест и принудительная депортация. Об этом сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на источники среди афганских мигрантов.
Мера касается не только нелегальных мигрантов, но и тех, кто обладает действующими разрешениями на временное проживание. По официальным данным, на территории Таджикистана проживают свыше 13 тысяч граждан Афганистана, большинство из которых ожидают решения по иммиграционным делам и надеются на переселение в третьи страны, в первую очередь Канаду.
Среди беженцев – бывшие государственные служащие, военные и другие лица, связанные с режимом Ашрафа Гани, свергнутым в 2021 году после прихода к власти движения "Талибан". Многие из них покинули Афганистан в спешке, опасаясь преследования за сотрудничество с западными силами. Теперь их безопасность вновь под угрозой.
По информации агентства, в последние дни сотрудники таджикских служб безопасности проводят массовые задержания афганцев в районах Вахдат и Рудаки, прилегающих к Душанбе. Некоторые из задержанных были увезены прямо с рабочих мест, без уведомления родных.
Эксперты связывают текущую кампанию с нарастающим давлением на афганских беженцев в целом по региону. В соседнем Иране ежедневно депортируют тысячи человек, особенно после появления сообщений о возможном сотрудничестве некоторых мигрантов с израильскими спецслужбами. В Пакистане, в свою очередь, афганцев всё чаще обвиняют в причастности к радикальным группировкам, включая "Техрик-е-Талибан Пакистан".
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882570-ru.html

Читайте также

Амангельдиев: вступление Кыргызстана в ЕАЭС было стратегическим шагом

Путин: РФ занимает лидирующие позиции среди стран, инвестирующих в Кыргызстан

Больше 70 человек пострадали в ходе протестов в Сербии — что происходит. Видео

В России с начала войны ФСБ убила девять уроженцев стран ЦА при задержаниях

Страдает аутизмом. В Бишкеке ищут пропавшего 18-летнего парня

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG