Пограничная служба: Каракол и Нарын встречают символ "Эстафеты Победы" Вспышка кори. Наверстывающую иммунизацию в Кыргызстане запустят с 12 мая

Индекс свободы прессы 2025: Кыргызстан - 144-й по версии RSF

 

Фотографии: vb.kg

3 мая 2025, 9:31       Источник vb.kg       Комментарии

По данным ежегодного Индекса свободы прессы, опубликованного международной организацией "Репортёры без границ" (RSF), в 2025 году Кыргызстан опустился на 144-е место из 180 стран - минус 24 позиции по сравнению с прошлым годом. Такой резкий спад вызывает обеспокоенность экспертов, ведь ещё недавно республика выделялась в Центральной Азии относительной открытостью медиа-пространства.
В отчёте отмечается, что давление на независимые СМИ в стране усилилось: государственные структуры всё чаще ограничивают доступ к информации, а сами медиа нередко становятся объектами преследования. Отдельное внимание правозащитники уделили влиянию новой законодательной базы. В частности, принятие закона "О защите от недостоверной информации", по их мнению, идёт вразрез с принципами свободы слова, закреплёнными в Конституции и международных соглашениях.
Среди стран региона выше Кыргызстана в рейтинге оказались Казахстан (141-е место), Узбекистан (148-е), Таджикистан (153-е) и Туркменистан (174-е). На последних строчках традиционно остаются Эритрея, Северная Корея и Китай. Лидерами же по уровню свободы прессы стали Норвегия, Эстония и Нидерланды.
По данным RSF, почти в половине стран мира условия для работы журналистов в 2025 году оцениваются как "трудные" или "критические". В 42 государствах свобода прессы фактически отсутствует, а репортёрская деятельность сопряжена с серьёзными рисками.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-872881-ru.html

Читайте также

Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня 2025 года

"KAPRIZ CUP-2025" объединил юных теннисистов в Кыргызстане

С начала года чистая прибыль банков Кыргызстана превысила 8,8 миллиарда сомов

Повышать тарифы на отопление до 75 процентов в Кыргызстане пока не стали

Аида Чодулова: "КФБ становится универсальной платформой для инвестиций"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
WWW.NET.KG